Областной конкурс юных искусствоведов «Путешествие по выставке» 01.04-12.05.2023

13.03.2023

14.04.2023 г. в 11 часов состоится ежегодный традиционный конкурс юных искусствоведов «Путешествие по выставке», проводимый МБУ ДО «ДХШ № 2».

Конкурс проводится для обучающихся старших классов детских школ искусств, осваивающие предметы ПО «История искусств». Для участия в конкурсе необходимо до 01.04-07.04.2023 г.  направить заявку на эл. почту:  art-school2nt@yandex.ru

Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

- 13-14 лет;

- 15-17 лет.

Очный конкурс состоит из 2 частей:

1 часть: блиц-тур на знание языка предметной области «История искусств», письменная работа (термины на букву «Т»). Время выполнения 15 минут. Результаты блиц-тура подводятся по окончанию второй части конкурса. Победители блиц-тура награждаются дипломами. Результаты блиц-тура на результат 2 части конкурса не влияет.

2  часть (основная): знакомство с экспозицией творческих работ профессиональных художников Нижнего Тагила и Свердловской области, посвященной 300-летию уральских городов Нижний Тагил (1722 г.)  и Екатеринбург (1723г.), а также обучающихся школ искусств, представивших работы на II Областную выставку-конкурс «Люблю тебя, моя Россия!» в области изобразительного  искусства  и выполнение письменной работы (искусствоведческое эссе)  объемом не менее полутора листов формата А 4 с элементами искусствоведческого анализа.

С примерными тематическими областями эссе можно ознакомиться в положении. Хочу такой сайт

Продолжительность написания эссе – 3 ч. с перерывом на чайную паузу.

В рамках конкурса состоится семинар для преподавателей теоретических дисциплин ПО «История искусств». Преподавателям, желающим поделиться опытом необходимо предварительно заявить тему выступления на эл. почту art-school2nt@yandex.ru

Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте МБУ ДО «ДХШ № 2» https://art2.uralschool.ru/, на сайте ГАУК СО РРЦ 12.05.2023 после проведения конкурсного отбора членами жюри.

По итогам конкурса жюри определит победителей: Гран-при; Лауреатов I, II, III степени и Дипломантов в каждой возрастной группе. Преподаватели, подготовившие Лауреатов конкурса, награждаются благодарственными письмами. Всем участникам конкурса вручается сертификат участника конкурса.

ПОЛОЖЕНИЕ Путешествие по выставке.docx (скачать)
РЕГЛАМЕНТ Путешествие по выставке 2023.docx (скачать)
Пост-релиз Областного конкурса Путешествие по выставке.docx (скачать)
Итоговый протокол Путешествие по выставке 14.04.2023.xlsx (скачать)