Муниципальное бюджетное  учреждение

"ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА № 2"

В 1979 году 25 юных жителей Вагонки стали первыми учащимися художественного класса при "ДМШ № 2" г. Нижнего Тагила, а в 1980 г. родилась "Детская художественная школа № 2". На сегодняшний день в школе 403 обучающихся бюджетного отделения и 106 обучающихся отделения "Дополнительные платные образовательные услуги". За эти годы полный курс обучения прошли более 1400 юных художников, из них многие перешли на следующий уровень образования в сфере культуры и искусства. Среди выпускников "ДХШ № 2" есть члены "Союза художников России" Т.А.Батракова, Н.С.Кузнецова, Ж.Р.Овчинникова, Э.Н.Цыплякова, Е. Майер, Ф.Б. Телков.

Все выпускники – это творческие активные личности. Среди них кандидаты философских, педагогических, филологических наук, архитекторами, дизайнерами различного направления. Наши выпускники стали специалистами в системе дошкольного образования, дополнительного образования, преподают в колледжах, в общеобразовательных школах.

"Художка" гордится своими выпускниками, не все из них стали художниками, но все - творчески активные личности. В наши дни дети многих выпускников постигают основы изобразительного искусства. В школе работают педагоги, преданные художественным традициям русской изобразительной школы, любящие свою профессию, успешно решающие  задачу воспитания личности юного художника - человека завтрашнего дня.

Ученики школы радуют своими достижениями: работы учащихся экспонировались в США, в Японии, в Польше, в Казахстане, в Украине, и т.д.; становились лауреатами всероссийских, региональных, областных и т.д. выставок, конкурсов.Хочу такой сайт

«ДХШ № 2» является центром методической работы Горнозаводского Округа Свердловской области. На базе школы ежегодно проводятся очные конкурсы для юных художников по различным направлениям изобразительной деятельности. Ежегодными традиционными стали конкурсы творческих работ юных художников Свердловской области, конкурс юных искусствоведов «Путешествие по выставке».

В «Художке» функционируют три выставочных зала, в которых с удовольствием экспонируют свое творчество художники города Нижнего Тагила.

Одной из центральных экспозиций является выставка работ тагильского художника Виктора Могилевича - "Короля пастели», работы которого входят в коллекции отечественных и зарубежных музеев, участника международных выставок, первого выпускника и преподавателя худграфа…