Участники национального проекта «Культура» развивают конкурсно-выставочную деятельность в Свердловской области

27.04.2024

Детская художественная школа № 2 города Нижний Тагил стала участником национального проекта «Культура» в 2023 году, благодаря которому, школу оснастили современным оборудованием для занятий изобразительным творчеством, участвующим во всех творческих мероприятиях и подготовки к ним.

Так, с 29 марта по 26 апреля проходит Областная выставка-конкурс творческих работ обучающихся ДШИ, посвященная 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова «Живинка в деле», а 12 апреля - Областной конкурс юных искусствоведов "Путешествие по выставке".

Оба конкурса собрали 165 участников в возрасте от 9-17 лет из городов и поселков Свердловской области

На «Живинке в деле» были представлены творческие работы юных художников в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а на «Путешествие по выставке» собрались юные искусствоведы детских школ искусств области, чтобы выразить свой взгляд на творчество юных художников в форме эссе с элементами искусствоведческого анализа.

В начале конкурса «Путешествие по выставке» все участники проверили свои знания в блиц-туре по предметной области "История искусств". Победители награждены дипломами.Хочу такой сайт

Участники конкурса «Живинка в деле» тоже не остались без подарков.
По решению жюри в каждой номинации и в возрастной категории присуждены:
- Диплом Лауреата 1 степени -8 участников
- Диплом Лауреата 2 степени- 14 участников
- Диплом Лауреата 3 степени-16 участников

Конкурс «Путешествие по выставке» не только состязание для обучающихся детских школ искусств, но методическое мероприятие для преподавателей теоретических дисциплин предметной области «История искусств», в рамках которого происходит обмен опытом и знакомство с педагогическим мастерством преподавателей Свердловской области.

26 апреля состоится мастер -класс «Керамика. Ручная лепка» для преподавателей, подготовивших участников конкурса «Живинка в деле». После которого  все участники выставки- конкурса приглашаются на торжественное закрытие с вручением заслуженных наград.

Виртуальная выставка Областной выставки-конкурса "Живинка в деле" и видеоотчет Областного конкурса юных искусствоведов «Путешествие по выставке» размещены на официальном сайте школы в разделе «Конкурсно-выставочная деятельность».

Таким образом, национальные проекты России и национальный проект «Культура» в частности способствуют творческому развитию детей и молодежи, раскрытию их талантов и способностей!