В Детской художественной школе № 2 города Нижнего Тагила состоится открытие II Областной выставки-конкурса «Люблю тебя, моя Россия», с применением интерактивного оборудования, закупленного в рамках национального проекта «Культура».

07.06.2023

14 апреля в 14.00 ч. в выставочном зале МБУ ДО «Детская художественная школа № 2» города Нижний Тагил состоится открытие II Областной выставки – конкурса творческих работ обучающихся ДХШ и ДШИ «Люблю тебя, моя Россия!» с применением интерактивного оборудования, приобретенного в рамках национального проекта «Культура».

Учредителем конкурса является ГАУК СО «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования» и Управление культуры Администрации города Нижний Тагил. Основной целью выставки-конкурса является повышение статуса гражданско-патриотического воспитания, формирование у обучающихся представлений об идеалах и духовных ценностях, выявление творческого потенциала, мастерства и индивидуальности обучающихся.

На выставке будут представлены работы более 150 обучающихся ДХШ и ДШИ Свердловской области в возрасте от 9-17 лет, выполненные в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Конкурс среди участников состоится по номинациям:

I.  «Моя малая Родина»

Работы, выполненные в жанре пейзажа, отражающие тихую или величавую красоту родных сердцу мест.

II.  «Изба красна пирогами, а человек делами». Работы, выполненные в бытовом жанре, отражающие повседневную жизнь современников и традиции прошлого.

III. «Тепло моих рук»- произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в традиционных и авторских техниках, преподаваемых в ДШИ, отражающие тему выставки-конкурса.

IV.  «Эпохи Российской истории»Хочу такой сайт

Работы, выполненные в историческом жанре, на темы эпохальных(переломных) событий Российской истории с древнейших времен до наших дней.

На торжественном открытии ожидаются представители Администрации города Нижний Тагил. На интерактивном оборудовании будет продемонстрирован патриотический пролог выставки-конкурса «Люблю тебя, моя Россия!», в виде видеоряда с историко-патриотическими кадрами из кинофильмов военной тематики в хронологии от средневековой Руси до событий Великой Отечественной войны.

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская художественная школа № 2" 29 марта 2023 приобрела интерактивные панели российского производства, диагональю 165 см в количестве 2 штук на сумму 499 980 руб. Устройство совмещает в себе полноценный ПК и сенсорный дисплей высокой четкости, который будет участвовать в образовательном процессе непосредственно на уроках и в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в школе.

Дата создания: 07.06.2023

Дата обновления: 07.06.2023