В Детской художественной школе № 2 города Нижнего Тагила состоялся Областной конкурс по изобразительному искусству на оборудовании, закупленном в рамках национального проекта «Культура».

15.05.2023

В МБУ ДО «Детская художественная школа № 2» г. Нижний Тагил    17 марта 2023 года состоялось Мероприятие Областной методической площадки по изобразительному искусству, традиционный «Областной конкурс по изобразительному искусству для обучающихся «Зарисовки с натуры. Фигура человека» с использованием новых, обновленных мольбертов, закупленных в рамках национального проекта «Культура».

В конкурсе участвовали 63 обучающихся в возрасте 13-16 лет 11 детских художественных школ и художественных отделений ДШИ Свердловской области, таких городов как: Кушва, Красноуральск, Первоуральск, Верхняя Тура, Кировград, п. Баранчинский, п. Уралец, Верхняя Салда, Нижний Тагил.

Конкурсантам удалось выразить свой творческий потенциал в акварельных и графитных набросках фигуры человека с натуры в национальном костюме.

Творческие этюды фигуры человека высоко оценило компетентное жюри:

- Кузнецова Наталья Сергеевна - кандидат педагогических наук, член СХ РФ, доцент, декан ФХО (филиал) РГППУ НТГСПИ.

- Толкачев Игорь Борисович - член СХ РФ, старший преподаватель НТГСПИ филиал РГППУ.

В номинации «Графитный карандаш» из 63 конкурсантов дипломами Лауреатов 1, 2, 3 степени награждены- 15 человек.

В номинации «Акварель» из 63 конкурсантов дипломами Лауреатов 1, 2, 3 степени награждены- 18 человек.

Диплом с присуждением звания «Дипломант» в номинации «Графитный карандаш» - 22 человека.

Диплом с присуждением звания «Дипломант» в номинации «Акварель»- 16 человек. Участники, не занявшие призовые места награждены благодарственными письмами за участие в конкурсе.Хочу такой сайт

Преподаватели, подготовившие Лауреатов конкурса награждены благодарственными письмами.

В рамках конкурса состоялся семинар - практикум для преподавателей детских школ искусств. Докладчики семинара  поделились опытом:

- преподавания основ изобразительной грамотности по дополнительным предпрофессиональным программам;

- современными техниками рисования на уроках;

-со средствами изучения и эстетического освоения объектов изображения.

Работы победителей конкурса участвуют в виртуальной выставке, которую можно посмотреть в сети «Интернет» https://youtu.be/Bj0jxkuQiik

Дата создания: 15.05.2023

Дата обновления: 07.06.2023